Городское поселение Новоаганск
Ханты-Мансийский автономный округ -Югра, Нижневартовский район

В АГАНЕ ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА-ЧАСОВНИ

В АГАНЕ ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА-ЧАСОВНИ.

В АГАНЕ ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА-ЧАСОВНИ

Согласно проекту там появится целый церковный комплекс. Накануне на объекте побывал Борис Саломатин в рамках своего рабочего дня в поселке. Он встретился с руководителем подрядной организации, которая выполняет данные работы. Также посетил местный этнографический музей, там завершена реконструкция. Побывал на газовой котельной, оценил готовность школы к началу учебного года.

Один из первых пунктов в рабочем графике главы района – посещение строящегося храма. Работы здесь, на берегу реки Аган, в активной фазе. Стены храма-часовни (а ее возведут в честь Святителя Филофея, митрополита Тобольского) готовы. Также здесь возводят дом причта и звонницу.

Это не единственные масштабные работы в Агане. По улице Советской строят сети тепловодоснабжения. Это был наказ жителей, который практически выполнен.

Побывал глава района и на местной газовой котельной. Она полностью готова к работе в новом отопительном сезоне. Как и школа – там завершили капитальный ремонт, заменили сантехнику, провели работы в канализационной системе. Обновили и стены в коридорах и некоторых учебных кабинетах.

Также Борис Саломатин осмотрел этнографический музей. Здесь проходила масштабная реконструкция. Сейчас помещения не узнать. В выставочных залах – несколько экспозиций, где представлены различные ремесла коренных народов, множество предметов быта и обихода, облас в натуральную величину, национальная одежда, музыкальные инструменты, украшения. Еще одна экспозиция размещена в Доме колхозника. Там тоже сделали ремонт. Это единственная постройка 60-х годов, сохранившаяся в поселке. Такие дома возводили раньше для коренного населения, которое шло работать в колхоз.

Многие элементы экспозиции выполнены мастерами центра промыслов и ремесел. С ними Борис Саломатин провел встречу. Он отметил, что труд районных умельцев очень ценится гостями муниципалитета. И подчеркнул, что нужно и дальше продвигать производимую продукцию.

На встрече обсудили вопрос реализации дикоросов. Сейчас сезон сбора черники и голубики. Некоторые уже начинают собирать первый урожай брусники. У коренного населения дикоросы готовы приобретать районные предприниматели для дальнейшей переработки.

О работе Межпоселенческого центра промыслов и ремесел рассказала его руководитель Марина Айпина. Сейчас специалисты готовятся к реализации необычного проекта – Этноплощадка «Мини стойбище». На территории детского сада установят избу, чум, навес, предметы быта.

В ходе рабочего дня Борис Саломатин также провел совещание с руководителями учреждений и организаций и прием граждан по личным вопросам. На него записалось 5 человек. Все обращения взяты на контроль.